Preview

Научные и технические библиотеки

Расширенный поиск

Интернационализация профессионального образования в библиотечно-информационной сфере

Аннотация

Представлен обзор работы ежегодной научно-методической конференции памяти В. А. Минкиной «Непрерывное библиотечно-информационное образование», которая состоялась 28–29 марта 2019 г. на библиотечно-информационном факультете Санкт-Петербургского государственного института культуры. В юбилейной, пятнадцатой, конференции приняли участие преподаватели и студенты вуза, руководители и представители библиотек, специалисты в сфере библиотечно-информационного образования из России, Белоруссии, Италии и Хорватии. В 2019 г. ключевая тема обсуждения – международное сотрудничество в библиотечно-информационном образовании. В докладах были рассмотрены проблемы, связанные с интернационализацией образования и унификацией образовательных программ в библиотечной сфере, а также вопросы профессионального развития сотрудников библиотек. Участники конференции ознакомились с аналитическим докладом «Формирование сильного библиотечно-информационного образования: призыв к глобальному и локальному действию» по результатам исследования, проведённого ИФЛА в 2017 г., а также с «Руководством ИФЛА по непрерывному профессиональному образованию: принципы и передовой опыт». Освещена работа «круглого стола» «Возможности международного сотрудничества в библиотечно-информационном образовании». Участники ознакомились с проектами факультета информационных наук (Университет Осиека, Хорватия) и факультета информационно-документных коммуникаций Белорусского государственного университета культуры и искусств. Опытом участия в международных образовательных программах поделились исполнительный директор РБА И. А. Трушина, а также преподаватели и студенты библиотечно-информационного факультета СПбГИК.

Об авторах

Ю. В. Бабушкина
Санкт-Петербургский государственный институт культуры
Россия

Бабушкина Юлия Владимировна - старший преподаватель



И. Е. Парамонова
Санкт-Петербургский государственный институт культуры
Россия

Парамонова Ирина Евгеньевна - начальник библиотечно-архивного отдела Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электромашиностроения, аспирантка СПбГИК



Рецензия

Для цитирования:


Бабушкина Ю.В., Парамонова И.Е. Интернационализация профессионального образования в библиотечно-информационной сфере. Научные и технические библиотеки. 2019;(8):112-120.

For citation:


Babushkina Yu., Paramonova I. The internationalization of professional education in library and information science (LIS). Scientific and Technical Libraries. 2019;(8):112-120. (In Russ.)

Просмотров: 472


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1027-3689 (Print)
ISSN 2686-8601 (Online)