Preview

Научные и технические библиотеки

Расширенный поиск

Новый подход к разработке учебно-методического комплекса для студентов, обучающихся по направлению «Библиотечно-информационная деятельность»

https://doi.org/10.33186/1027-3689-2018-3-96-104

Аннотация

Рецензия на монографию Инны Николаевны Дорониной (Доронина И. Н. Функциональное моделирование библиотечно-информационных образовательных систем : науч. изд. / И. Н. Доронина. - Москва : Пашков дом, 2016. - 190 с.). Подчёркнуто, что автор монографии аргументированно выбрала методологию и показала, как превратить учебно-методический комплекс в систему знаний студентов, заложенную в соответствующий направлению образования ФГОС высшего профессионального образования, который предусматривает приобретение студентами необходимых компетенций. Впервые разработана технология формирования учебно-методического комплекса для студентов гуманитарной сферы, базирующаяся на принципах, ранее применяемых для решения сложных задач при создании крупномасштабных систем в телефонной связи, промышленности, управлении. На примере внедрения функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» И. Н. Доронина показывает, как повышается качество профессиональной подготовки библиотечных кадров. В рецензии не только дана характеристика разделов монографии, но и прокомментирован материал с точки зрения его научного уровня, возможности и целесообразности применения. Отмечено, что для применения методологии функционального моделирования разработчикам учебно-методических комплексов необходимы определённые базовые знания, в том числе в области высшей математики и теории систем.

Об авторе

А. О. Адамьянц
ГПНТБ России
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Адамьянц А.О. Новый подход к разработке учебно-методического комплекса для студентов, обучающихся по направлению «Библиотечно-информационная деятельность». Научные и технические библиотеки. 2018;(3):96-104. https://doi.org/10.33186/1027-3689-2018-3-96-104

For citation:


Adamyants A. New approach to developing learning and teaching support materials for students of library information sphere. Scientific and Technical Libraries. 2018;(3):96-104. (In Russ.) https://doi.org/10.33186/1027-3689-2018-3-96-104

Просмотров: 427


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1027-3689 (Print)
ISSN 2686-8601 (Online)